Thangka

Dipinta in policromia su tela, raffigura Manjusri, il bodhisattva della sapienza che sconfigge l'ignoranza, riconoscibile per l'attributo della spada fiammeggiante nella mano destra e per il libro "Prajnaparamita" (La Sapienza Trascendente) posato sul fiore di loto tenuto per il tralcio nella mano sinistra. Sikkim, XIX secolo. cm. 25 x 20.Bibliografia: Firenze 1991, p. 105.
€ 200,00 / 400,00
Stima