Thangka

Di grandi dimensioni, raffigura in esuberante policromia un mandala, ovvero uno dei numerosi universi della dottrina buddhista, popolato di una miriade di figure. Ha cornice in seta,probabilmente cinese.Nepal, XIX-XX secolo; cm. 123 x 91 (senza cornice)
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima