Thangka
Di grandi dimensioni, raffigura in esuberante policromia un mandala, ovvero uno dei numerosi universi della dottrina buddhista, popolato di una miriade di figure. Ha cornice in seta,probabilmente cinese.Nepal, XIX-XX secolo; cm. 123 x 91 (senza cornice)