Thangka

Lavorata in un elaborato ricamo di tessuto policromo, raffigura Tsongkhapa (1357-1419), il venerabile maestro del Buddhismo tibetano fondatore della scuola Gelug, seduto con le gambe incrociate su piedistallo a fiore di loto.Mongolia, XVIII-XIX secolo. cm. 18,5 x 16,5.
€ 200,00 / 400,00
Stima