Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Aste Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 30  di 313 LOTTI

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che fila

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x65

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Donna che fila

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Scorcio di strada

Firma in basso a destra. (difetti)., Olio su tela, cm. 63x44,5

Francesco Pagliazzi

Scorcio di strada

Stima
€ 200,00 / 400,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Casolari

Firmato in basso a destra: C. Passigli, Olio e pastello su compensato, cm. 26x37,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Casolari

Stima
€ 400,00 / 800,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Pastorella con gregge

Firmato in basso a destra: C. Passigli, Olio su tavola, cm. 40,5x65

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Pastorella con gregge

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

La violinista

(1974)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 78x59,5

Giulio Salti

La violinista

(1974)
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Albero

Firmato in basso a destra: C. Passigli, Olio e pastello su cartone, cm.36x25,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Albero

Stima
€ 400,00 / 600,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Firmato in basso a destra: Passigli, Olio su cartone, cm. 25x36,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 86x58

Ezio Giovannozzi

(Firenze, 1882 - 1964)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x51

Enzo Pregno

Stima
€ 400,00 / 800,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2003, F. Cagianelli, I fantasmi di Guido Peyron, Ritratti come nature [..], Olio su tela, cm. 65x45

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

La donna del mare

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oreste Rosai

Case

1990
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 31,5x23,5

Oreste Rosai

Case

1990
Stima
€ 200,00 / 300,00

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fabbrica

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40

Alfio Rapisardi

(Firenze, 1929)

Fabbrica

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Reti con neve

Anni '60
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Encausto su cartone, cm. 33x23,5

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Reti con neve

Anni '60
Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Zorzit

Ponte vecchio

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm. 35x25

Antonio Zorzit

Ponte vecchio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con pipa

Olio su cartone, cm. 28x23

Anonimo, XX sec.

Ritratto di uomo con pipa

Olio su cartone, cm. 28x23
Stima
€ 200,00 / 400,00

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Casolare

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 52x66

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Casolare

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Scorcio sul canale (fronte); Ritratto di bambino (recto)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 42x35

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Firma sul verso, Olio su compensato, cm.44,5x60

Pirzio (Elio Fiore)

Stima
€ 400,00 / 800,00

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Firma in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 10x20

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Francesco Pagliazzi

Strada di Parigi

Francesco Pagliazzi

Strada di Parigi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Palude

Enzo Faraoni

Palude

Stima
€ 280,00 / 500,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Testa di ragazzo

Olio su cartone telato, cm. 18x13

Ugo Capocchini

Testa di ragazzo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Firma in basso al centro, Olio su tela, cm. 25x35

Mario Francesconi

(Viareggio, 1933)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Muratori

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Muratori

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Boulevard Saint Geirmain des Prés

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 76x119

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

1964
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987)

1976
Firma in basso al centro. Sul verso: titolo, firma e data. Blibliografia: 1997, Beppe Serafini, Catalogo ragionato [..], Inchiostri tipografici su cartone inciso, cm. 50x70

Giuseppe Serafini

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00
28 bis

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

1959
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 44x60
28 bis

Guido Borgianni

1959
Stima
€ 400,00 / 600,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatori a riposo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Cavour.Esposizioni: 1974-75, Marcello Boccacci, 19 [..], Tecnica mista su cartone, cm. 47x66

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Cacciatori a riposo

Stima
€ 350,00 / 500,00

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour Firenze. Esposizioni: 1974-75, Marcello Boccacci, 19 [..], Tecnica mista su cartone, cm. 52x76

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Fidanzati

Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 313 LOTTI