Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni - II

sab 14 Febbraio 2015
105 - II Asta Live

Arte moderna e contemporanea, Grafica ed edizioni

Esposizione: dal 06 al 13 febbraio, orario 10.00-13.00 e 14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

1 - 30  di 313 LOTTI

Antonio Zorzit

Ponte vecchio

Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm. 35x25

Antonio Zorzit

Ponte vecchio

Stima
€ 150,00 / 300,00

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Studio di mantello

(1860)
Sul lato destro, a matita: "abito disegnato da Vinea"., Matita su carta, cm. 20,5x15,5

Francesco Vinea

Studio di mantello

(1860)
Stima
€ 250,00 / 350,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Vecchio marinaio

(1932)
In alto a sinistra: "Album 20°/n. 28". Firma sul verso., China su carta, cm. 15x12

Lorenzo Viani

Vecchio marinaio

(1932)
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lorenzo Viani

Tre donne

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 37x27

Lorenzo Viani

Tre donne

Stima
€ 300,00 / 500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Giovanni Gualberto

Firma sul lato destro in basso., Bronzo, cm. h. 39

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Giovanni Gualberto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Francesco

1987
Firma e data sul lato destro in basso., Bronzo, cm. h. 33

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

San Francesco

1987
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
168

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Sigla in basso a destra., Lamina in argento, cm. 30x20
168

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Battesimo di Cristo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
233

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

1947-62
Firma e data in basso al centro. Sul verso: data e indicazione Certificat m.Vasarely N.547; etichetta Galleria [..], Tecnica mista e collage su tavola, cm.67x61,6
233

Victor Vasarely

(Pecs, 1908 - Parigi, 1997)

1947-62
Stima
€ 38.000,00 / 40.000,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x47

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1951)
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Memo Vagaggini

(Santa Fiora, 1892 - Firenze, 1955)

Paesaggio con montagne

Firma in basso a destra: Vagaggini., Olio su tavoletta, cm. 17x24

Memo Vagaggini

Paesaggio con montagne

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
95 b

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Firma in basso a destra, Olio su tela, cm. 80x100
95 b

Flora Udvardy

(Budapest, 1880 - ?)

Natura morta con frutta

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra, Olio su tela riportata su compensato, cm. 32x30
174

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 350,00 / 450,00
175

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra, China su carta, cm. 29x20
175

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 300,00 / 500,00
207

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio con neve

(1940)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano. Esposizione: 1990, Arturo [..], Olio su tela, cm. 50x60
207

Arturo Tosi

Paesaggio con neve

(1940)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
225

Arturo Tosi

Paesaggio collinare

Firmato sul verso: A. Tosi, Olio su tela, cm. 30x40
225

Arturo Tosi

Paesaggio collinare

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Arturo Tosi

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 38,5x50,5
202

Arturo Tosi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
200

Arturo Tosi

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: sigla di Bruno Giraldi., Olio su tela, cm. 32,5x40,5
200

Arturo Tosi

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
93 bis

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - 1920)

Il pranzo dei monaci

Firmato in alto a sinistra: PTorrini., Olio su tela, cm. 20,5x63
93 bis

Pietro Torrini

(Firenze, 1852 - 1920)

Il pranzo dei monaci

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
168 bis

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Torso femminile

Firma al verso., Bronzo, cm. alt. 19
168 bis

Marcello Tommasi

(Pietrasanta, 1929 - 2008)

Torso femminile

Stima
€ 450,00 / 700,00

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Pescatori sardi a La Maddalena

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 15x35

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Firma in basso a sinistra, Olio su cartone, cm. 10x20

Ghigo Tommasi

(Firenze, 1912 - 1985)

Stima
€ 100,00 / 150,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

La modella (La Fosca)

Doppia firma in basso a destra Angiolo Tommasi. Sul verso: cartiglio Galleria d'arte Cancelli, Firenze;cartiglio [..], Olio su tela riportata su cartone, cm. 64x51

Angiolo Tommasi

La modella (La Fosca)

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Paesaggio dell'Appenino Toscano

Firmato in basso a destra: A. Tommasi., Olio su tela, cm. 50x70

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con case

1981
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e firma dell'autore, Olio su tela, cm. 30x40

Nino Tirinnanzi

Paesaggio con case

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Nino Tirinnanzi

Cesta di frutta

Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta

Nino Tirinnanzi

Cesta di frutta

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Nino Tirinnanzi

Case

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Cavour Firenze., Olio su faesite, cm. 50x67

Nino Tirinnanzi

Case

1961
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
178

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica dell'autore [..], Acquerello su carta riportata su cartone, cm. 17x22
178

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Giardino

Stima
€ 400,00 / 700,00
193

Leopold Survage

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

(anni '40)
Firma in basso a sinistra. Provenienza: Già collezione Gianni Saldarini. Legnano., China su carta, cm. 20,5x38,5
193

Leopold Survage

(Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

(anni '40)
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
193 bis

Enver Staljo

(Banja Luka, 1931 - 1991)

La ragazza con il piccione

1958
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90x68
193 bis

Enver Staljo

(Banja Luka, 1931 - 1991)

La ragazza con il piccione

1958
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 313 LOTTI