338
Adriano Cecioni
(Fontebuona (FI), 1836 - Firenze, 1886)
Bambina
Olio su cartone
cm. 20,5x17
Firmato in basso a sinistra: A Cecioni. Bibliografia: 1978, A. Parronchi, Aggiunte al Cecioni, in Michelangelo, Rivista Semestrale, Arti, lettere, cultura e attualità, La Finestra editrice, Firenze, n. 25, anno VII°, p. 33