Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

Coppia di stampe

A- "Veduta della Chiesa e Piazza d'Ognissanti".Acquaforte. mm 500x675. Foglio. Nona tavola delle Vedute di Firenze incise su disegni di Giuseppe Zocchi per conto del Marchese Andrea Gerini e pubblicate a Firenze in tre edizioni fra il 1744 ed il 1757. Tavola incisa da Giuseppe Papini. Sul foglio sono presenti annotazioni ad inchiostro rosso.B- Veduta dello Spedale, e della Piazza di S. Maria Nuova, Acquaforte, mm. 475x675, ventiquattresima tavola tratta dalla "Scelta di XXIV Vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della Città di Firenze".
€ 220,00 / 320,00
Stima