Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

275

Giovan Francesco Gessi
(Bologna, 1588 - 1649)

Santa Caterina di Alessandria

Olio su tela
cm. 63,5x48,5
cornice coeva intagliata e dorata. L'opera s'inserisce nel periodo di collaborazione con Giudo Reni tra il 1615 e il 1620.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima