Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

Le vite de'Pontefici di Bartolomeo Platina Cremonese

dal Salvator nostro fino a Clemente XI., da Onofrio Panvinio ... [et al.] : con le annotationi del Panvinio, e con la cronologia ecclesiastica dello stesso, ampliata da Bartolomeo Dionigi ... e da altri fino all'anno M.DCCIII. In Venetia, MDCCXV, Appresso Steffano Monti."Platina, Bartolomeus, Bartolomeo Sacchi, detto il, 1421-1481Marca al frontespizio e ritratti dei pontefici in xilografia, legatura novecentesca in cartone marmorizzato e pergamena.
€ 600,00 / 800,00
Stima