Dipinti dal XV al XX sec. e oggetti di antiquariato

273

Donato Arsenio Mascagni detto Frà Arsenio
(Firenze, 1570 - 1637)

Cristo Redentore (da Andrea del Sarto)

Olio su tela
cm. 56x44,5
cornice in legno naturale con bordatura in oro,Bibliografia di riferimento: 2008, S. Bellesi, voce Mascagni, Donato (in religione Arsenio), in Dizionario Biografico degli Italiani, LXX, Roma, pp. 509-513; 2014, R.Ciabattini, voce Donato Mascagni, in Santi di Tito (Sansepolcro 1536- Firenze 1603) e i suoi allievi, Firenze, pp. 403-424.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima