231
Orologio
di forma architettonica in bronzo dorato e cesellato con vaso di fiori e teste di arieti, sostenuto ai lati da volute a foglie d'acanto; quadrante circolare di smalto bianco firmato Charpentier Paris, base di marmo bianco decorata da placchette cesellate a giochi di putti anch'esse di bronzo dorato, Francia XIX sec., cm 64 X 50.