Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni - I

gio 16 Luglio 2015
108 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Grafica ed Edizioni

Esposizione: dall'8 al 15 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

271 - 300  di 785 LOTTI
273

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Ritratto caricaturale di Gian Falco (Giovanni Papini)

1905-6
273

Giovanni Costetti

1905-6
Stima
€ 300,00 / 500,00
274

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Autoritratto

Matita su carta, cm. 23x35
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Donna con cappello

Pastelli su carta, cm. 43x34
Stima
€ 350,00 / 500,00
276

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

La lettura

Olio su tela, cm. 30x44
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
277

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Profilo di ragazza

Sanguigna su carta, cm. 50x38
Stima
€ 300,00 / 500,00
278

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Cortile con palma

(1935)
Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1988, Fillide Levasti, a cura di V. Masini, S.P.E.S, Firenze, p.235, [..], Carboncino su carta, cm. 63x48
278

Fillide Levasti

(Firenze, 1883 - 1966)

Cortile con palma

(1935)
Stima
€ 600,00 / 800,00
279

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e dedica Esposizioni: Tirinnanzi, Galleria Il Pozzo, marzo 1977, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 150x100
279

Nino Tirinnanzi

Ortolano a Bab Dukkala

1977
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
280

Nino Tirinnanzi

Autoritratto

1950
Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano., Olio su cartone, cm. 10x7,5
280

Nino Tirinnanzi

Autoritratto

1950
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
281

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50x40
281

Enzo Pregno

Autoritratto

Stima
€ 200,00 / 400,00
282

Enzo Pregno

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 39,5x30
282

Enzo Pregno

Stima
€ 150,00 / 250,00
283

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Strada

Firma e data in basso a destra., Tempera su carta, cm. 34x49
283

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Strada

Stima
€ 100,00 / 200,00
284

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su cartone, cm. 35x25,2
284

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

1950
Stima
€ 200,00 / 300,00
285

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

La scatola rossa

1992
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x65
285

Adriana Pincherle

La scatola rossa

1992
Stima
€ 750,00 / 950,00
286

Silvio Pucci

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x24
286

Silvio Pucci

Fiori nel vaso

Stima
€ 200,00 / 400,00
287

Silvio Pucci

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 32x24,5
287

Silvio Pucci

Fiori nel vaso

Stima
€ 200,00 / 400,00
288

Silvio Pucci

Fiori nel bicchiere

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x25
288

Silvio Pucci

Fiori nel bicchiere

Stima
€ 350,00 / 450,00
289

Silvio Pucci

Paesaggio con case

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x75
289

Silvio Pucci

Paesaggio con case

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
290

Giulio Salti

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

La violinista

(1974)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su faesite, cm. 78x59,5
290

Giulio Salti

La violinista

(1974)
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
291

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Castiglione della Pescaia

1930
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Galleria Cavour Firenze, Tecnica mista su cartone, cm. 20x26
291

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Castiglione della Pescaia

1930
Stima
€ 200,00 / 300,00
292

Mario Bucci

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
292

Mario Bucci

Fiori nel vaso

Stima
€ 350,00 / 450,00
293

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Adele e sua figlia, 1967

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, data ed etichetta 1° concorso internazionale d'arte contemporanea, [..], Olio su tavola,, cm. 67x57,5
293

Enzo Faraoni

Adele e sua figlia, 1967

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
294

Nino Tirinnanzi

Paesaggio sulla Greve

1955
Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 'Nino Tirinnanzi, 60 anni di pittura, 1938-2000', ed. Pananti, Firenze, [..], Olio su cartone, cm. 70x101
294

Nino Tirinnanzi

Paesaggio sulla Greve

1955
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
295

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Paesaggio toscano

Dichiarazione di autenticità sul verso., Acquerello su carta, cm. 31x35,5
295

Guido Ferroni

(Siena, 1888 - Firenze, 1979)

Paesaggio toscano

Stima
€ 100,00 / 200,00
296

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambina

(1942)
Firma in alto a sinistra. Bibliografia: 1975, L. Cavallo, Gianni Vagnetti, Edizioni d'Arte Sant'Ambrogio, Milano, [..], Olio su cartone telato, cm. 19x30
296

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Bambina

(1942)
Stima
€ 500,00 / 700,00
297

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Mele nel piatto

1944
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Primo Conti al num. o.c.1415., Olio su tela, cm. 45x56
297

Primo Conti

Mele nel piatto

1944
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
298

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
298

Primo Conti

Ritratto di fanciulla

1947
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
299

Primo Conti

Nudino di schiena

1945
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 19x27,5
299

Primo Conti

Nudino di schiena

1945
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
300

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

300

Arturo Tosi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
301

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Oggetti

1942
301

Domenico Cantatore

Oggetti

1942
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
302

Arturo Tosi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x40,5
302

Arturo Tosi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
271 - 300  di 785 LOTTI