Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

601 - 630  di 791 LOTTI
627

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

627

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 300,00
628

Marino Scardigli

(Ponte Buggianese, 1921 - 2005)

Firma sul fronte e sul retro., Olio su tela applicata su tavola, cm. 30 x 40
628

Marino Scardigli

Stima
€ 100,00 / 200,00
629

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Firma in alto a destra., Olio su cartone telato, cm. 30x24
629

Gino Paolo Gori

(Firenze , 1911 - 1991)

Stima
€ 100,00 / 200,00
630

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Coppia di dipinti

A) Paese, Tempera su carta cm. 44x55,5 Firma in basso a destra. B) La marcia, Tecnica mista su carta riportata [..]
630

Carlo Severa

(Firenze, 1912)

Coppia di dipinti

Stima
€ 500,00 / 800,00
631

Arturo Ciacelli

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

Dinamismo spaziale

1953
Firma, data e titolo sul verso., Olio e collage su cartone, cm. 34x25
631

Arturo Ciacelli

Dinamismo spaziale

1953
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
632

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Ritratto di Carlo Cardazzo

1949
Firma e data in alto a sinistra., Inchiostro su carta, cm. 33x25,5
632

Remo Brindisi

Ritratto di Carlo Cardazzo

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
633

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Rissa

1952
Firma, data e titolo in basso a destra., China acquerellata su carta, cm. 50x70
633

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Rissa

1952
Stima
€ 400,00 / 600,00
634

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35x47
634

Vincenzo Balsamo

(Brindisi, 1935)

Stima
€ 350,00 / 450,00
635

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su faesite, cm. 30x21
635

Renato Borsato

(Venezia, 1927)

Volto di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00
636

Josè Vela Zanetti

(Milagros, 1913 - Burgos, 1999)

Contadino

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 70x49
636

Josè Vela Zanetti

Contadino

Stima
€ 400,00 / 600,00
637

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

La tromba del 3° squadrone

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su cartone, cm. 32,5x38
637

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - 2007)

La tromba del 3° squadrone

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
638

Paolo Buggiani

(Castelfiorentino, 1933)

Colore riflesso

Firma e data in basso a destra, titolo sul verso., Tecnica mista su tela, cm. 50x38
638

Paolo Buggiani

(Castelfiorentino, 1933)

Colore riflesso

Stima
€ 300,00 / 400,00
639

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Strada nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 29,5x49,5
639

Seve Sospizio

Strada nel bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00
640

Seve Sospizio

Ninfe

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone, cm. 30x52
640

Seve Sospizio

Ninfe

Stima
€ 600,00 / 800,00
641

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Paesaggio di campagna

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte, L'Indiano., Olio su tavola, cm. 30x40
641

Dino Caponi

(Firenze, 1920 - 2000)

Paesaggio di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00
642

Ariel Soule

1981
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60 x 130
642

Ariel Soule

1981
Stima
€ 700,00 / 900,00
643

Umberto Mariotti

(Pistoia, 1905 - 1971)

Paesaggio con case

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 49x69
643

Umberto Mariotti

(Pistoia, 1905 - 1971)

Paesaggio con case

1956
Stima
€ 150,00 / 250,00
644

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2007, Omaggio a Scatizzi, Edizioni Pananti, Firenze, n. 31., Olio su tavola, cm. 16x28,5
644

Sergio Scatizzi

Stima
€ 400,00 / 500,00
645

Guido Borgianni

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

L'attesa

645

Guido Borgianni

L'attesa

Stima
€ 600,00 / 800,00
646

Guido Borgianni

Naufraghi

1984
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, dedica e data., Olio su tela, cm. 50x70
646

Guido Borgianni

Naufraghi

1984
Stima
€ 100,00 / 150,00
647

Pirzio (Elio Fiore)

(Firenze, 1920 - Arezzo, 2001)

Barcone in secca

Firma in basso a destra., Olio su carta riportata su cartone, cm.49x70
647

Pirzio (Elio Fiore)

Barcone in secca

Stima
€ 100,00 / 200,00
648

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Tecnica mista su compensato, cm. 68,5x49
648

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
649

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 36x25
649

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
650

Pirzio (Elio Fiore)

Vaso con fiori

1956
Firma e data in alto al centro., Olio su masonite, cm.100x65
650

Pirzio (Elio Fiore)

Vaso con fiori

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
651

Pirzio (Elio Fiore)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 60x40
651

Pirzio (Elio Fiore)

Stima
€ 100,00 / 200,00
652

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Lume a petrolio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.30,5x20
652

Leonardo Papasogli

(Firenze, 1929)

Lume a petrolio

Stima
€ 100,00 / 150,00
653

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 35x25
653

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Stima
€ 150,00 / 250,00
654

Felice Botta

Cattedrale

Firma in basso a destra., Composizione di materiali vari su legno, cm. 93,5x37,5
654

Felice Botta

Cattedrale

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
655

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Il gallo

1956
Firma e data a sinistra nella composizione., Olio su tela, cm. 90x66
655

Silvio Loffredo

Il gallo

1956
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
656

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 35x52
656

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
601 - 630  di 791 LOTTI