Acquerello Ernest Montaut, (1908)

Ernest Montaut (1879-1909), è uno dei più famosi artisti francesi specializzato nella pittura di manifesti pubblicitari. Ideatore di varie tecniche artistiche come le prospettive distorte, amava il mondo delle automobili, degli aeroplani e delle barche, tanto da specializzarsi proprio in questi settori e divenire presto conosciuto in tutto il mondo per le sue riconoscibilissime opere d’arte. Quello che proponiamo è un acquerello datato 1908, nel quale sono raffigurate due autovetture da corsa Sizare Naudin, alla Coupe des Voiturettes del 1908.
€ 400,00 / 500,00
Stima