277

Emilio Scanavino
(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Alfabeto senza fine, 1982

Olio su tela riportata su tavola
cm. 81x100
Firma in basso a destra. Firma, titolo e dedica sul verso. Provenienza: Galleria La Tavolozza, Bassano del Grappa; M. Princivalle, Isola della Scala (VR). Bibliografia: 2000, Scanavino, Catalogo Generale, Vol. II, a cura di G. G. Scanavino, C. Pirovano, Electa, Milano, pag. 823, num. 1982/24.
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima