102 bis
Coppia di anfore
in maiolica, corpo ovoidale decorato a grottesche e centrato da medaglione con doppi ritratti, anse spiraliformi a guisa di serpenti intrecciati, Ginori, XIX sec., marcato sotto la base, cm. 67.
Bibliografia: 1998, Porcellane e maioliche Ginori dal 1740 al Liberty, a cura di G. Mancini, Idest, Firenze, p.61