Antiquariato, mobili, porcellane e dipinti antichi - I

243

Domenico Manetti
(Siena, 1609 - 1663)

Crocifissione con la Madonna, Maria Maddalena e San Francesco

Olio su tela
cm. 146x113
cornice coeva a edicola in legno intagliato, dorato e dipinto di impianto architettonico, colonne laterali scanalate con capitelli corinzi, architrave aggettante percorsa da metope alternate a stelle dipinte in oro, sormontato da cornice dentellata, XVII sec. Attribuzione confermata verbalmente dal Prof. Marco Ciampolini
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima