Antiquariato, mobili, porcellane e dipinti antichi - I

215

Scuola Genovese, inizi XVIII sec.

San Giuseppe

Olio su rame
cm. 14,5x11,5
Cornice dorata a pastiglia, XIX sec. Iscrizione sul verso: "L I X/ 10 40 Gennaio/ Mo Gio Batti Nassio/ Sua memoria a me/ Giueseppe Rambaldi/ essendo io ammalato in Bastia/ e lui mo da R[..]/ Sagrestano di detto Casaggio/ dovendomi poi partire/ per Genova che giĆ  ora/ Gionto il mio successore/ il F Gua..[..]/Badia anni 6 mesi 4 giorni/ a gloria di Dio del S. S. Signore/ a S. Giuseppe benedetto [..] 702".
€ 400,00 / 500,00
Stima