243
Domenico Manetti
(Siena, 1609 - 1663)
Crocifissione con la Madonna, Maria Maddalena e San Francesco
Olio su tela
cm. 146x113
cornice coeva a edicola in legno intagliato, dorato e dipinto di impianto architettonico, colonne laterali scanalate con capitelli corinzi, architrave aggettante percorsa da metope alternate a stelle dipinte in oro, sormontato da cornice dentellata, XVII sec. Attribuzione confermata verbalmente dal Prof. Marco Ciampolini