Giorgio Morandi
(Bologna, 1890 - 1964)
Natura morta con sei oggetti, 1930
Acquaforte su carta giappone
mm. 198x237; es: 42/120
Firmata e datata sulla lastra.
Tiratura postuma per iniziativa delle sorelle Morandi
Firmata A.D.MT. Morandi in occasione della pubblicazione del libro
50 Acquerelli di Giorgio Morandi, Torino 1973.