Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea - I

gio 14 Luglio 2016
Firenze - Palazzo Peruzzi De' Medici, via Maggio n. 28A
117 - I Asta Live

Autori dell'800-900, Arte moderna e contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 luglio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 24000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

301 - 330  di 704 LOTTI
311

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su sughero, cm. 40x50
311

Lino Dinetto

(Este (PD), 1927)

Figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e dedica., Olio su sughero, cm. 40x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
312

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

Paesaggio con vele

Sul verso: "Opera selezionata per la Galleria Il Castello si Adria". Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.50x80
312

Athos Faccincani

(Peschiera del Garda , 1951)

Paesaggio con vele

Sul verso: "Opera selezionata per la Galleria Il Castello si Adria". Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm.50x80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
313

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Composizione

1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
313

Mario Fallani

(Firenze, 1934)

Composizione

1959
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 70x57
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
314

Alvaro Baragli

(Firenze, 1925)

Astratto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 22,5x31
314

Alvaro Baragli

(Firenze, 1925)

Astratto

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 22,5x31
Stima
€ 60,00 / 80,00
315

Alvaro Baragli

(Firenze, 1925)

Astratto

1988
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40
315

Alvaro Baragli

(Firenze, 1925)

Astratto

1988
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 100,00 / 200,00
316

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Le pozzanghere

1965
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm.88,5x69,5
316

Corrado Carmassi

(Collesalvetti, 1893 - Livorno, 1982)

Le pozzanghere

1965
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su faesite, cm.88,5x69,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
317

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm 100x79,5
317

Jean Mario Berti

(Livorno, 1917 - 1991)

Senza titolo

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm 100x79,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
318

Anonimo, XX sec.

Studio per oggetti

1974
Firma indistinta, data e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 20x29
318

Anonimo, XX sec.

Studio per oggetti

1974
Firma indistinta, data e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 20x29
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
319

Fabio Massimo Solari

Processione

Inchiostro su carta, cm. 16x27
319

Fabio Massimo Solari

Processione

Inchiostro su carta, cm. 16x27
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
320

Fabio Massimo Solari

Adamo ed Eva

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 67x30
320

Fabio Massimo Solari

Adamo ed Eva

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 67x30
Stima
€ 60,00 / 150,00
Invenduto
321

Fabio Massimo Solari

Vegetali

Firma in basso a destra, Inchiostro su carta, cm. 28,5x22
321

Fabio Massimo Solari

Vegetali

Firma in basso a destra, Inchiostro su carta, cm. 28,5x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
322

Anonimo, XX sec.

Senza titolo

Bronzo, cm. 23x25
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
323

Paolo Lazzini

(Massa, 1953)

Panorama di Portofino

2008
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 50x70
323

Paolo Lazzini

(Massa, 1953)

Panorama di Portofino

2008
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 50x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
324

Paolo Lazzini

(Massa, 1953)

Finestra

2007
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 50x40
324

Paolo Lazzini

(Massa, 1953)

Finestra

2007
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 50x40
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
325

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Combustione

1992
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Salvatore Provino, [..], Olio su tela, cm. 50x70
325

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Combustione

1992
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Archivio Salvatore Provino, [..], Olio su tela, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
326

Fabio Massimo Solari

Skyline

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 47x33
326

Fabio Massimo Solari

Skyline

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 47x33
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
327

Fabio Massimo Solari

Crocefissione

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 14x19
327

Fabio Massimo Solari

Crocefissione

Firma in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 14x19
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
328

Fabio Massimo Solari

Soldati

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 11x21,5
328

Fabio Massimo Solari

Soldati

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 11x21,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
329

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria Cesarea, Genova., Olio su tela, cm. 60x50
329

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1977
Firma e data in basso a destra. Sul verso etichetta Galleria Cesarea, Genova., Olio su tela, cm. 60x50
Stima
€ 350,00 / 500,00
330

Stefania Galegati Shines

(Bagnocavallo, 1973)

Bonjour tristesse (05)

2006-2007
L'opera è stata stampata in sette esemplari di cui questo è il primo. Firma, data, titolo e tiratura sul verso. [..], Stampa digitale, cm. 30x44
330

Stefania Galegati Shines

(Bagnocavallo, 1973)

Bonjour tristesse (05)

2006-2007
L'opera è stata stampata in sette esemplari di cui questo è il primo. Firma, data, titolo e tiratura sul verso. [..], Stampa digitale, cm. 30x44
Stima
€ 300,00 / 500,00
331

Nathan Levi

(Trieste, 1945)

Conceria in Marocco

Sul verso: firma; timbro Fotograffare di Levy Manuel, Trieste, Stampa fotografica su carta riportata su tavola, cm. 77x138
331

Nathan Levi

(Trieste, 1945)

Conceria in Marocco

Sul verso: firma; timbro Fotograffare di Levy Manuel, Trieste, Stampa fotografica su carta riportata su tavola, cm. 77x138
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
333

Armando Cheri

(Sarule, 1962)

Attrazione

2006
Certificato di Autenticità a firma dell'autore con num. Arch. 3593 atv., Scultura in legno di corbezzolo, cm. 43x10
333

Armando Cheri

(Sarule, 1962)

Attrazione

2006
Certificato di Autenticità a firma dell'autore con num. Arch. 3593 atv., Scultura in legno di corbezzolo, cm. 43x10
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
334

Mario Paschetta

(Milano, 1949)

Burano

1997
Autentica Archivio Mario Paschetta, num.rep. 5/12732, con firma dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
334

Mario Paschetta

(Milano, 1949)

Burano

1997
Autentica Archivio Mario Paschetta, num.rep. 5/12732, con firma dell'autore., Tecnica mista su tela, cm. 50x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
335

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Custer

1971
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 60x45
335

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Custer

1971
Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 60x45
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
336

Gianfranco Becucci

(Firenze, 1959)

Melodia N. 2

Firma e titolo sotto la base., Acrilico, Velluto in polvere e legno, cm. 50x23x9,5
336

Gianfranco Becucci

(Firenze, 1959)

Melodia N. 2

Firma e titolo sotto la base., Acrilico, Velluto in polvere e legno, cm. 50x23x9,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
337

Gianfranco Becucci

(Firenze, 1959)

Fuga

2015
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su MD, cm. 50x50
337

Gianfranco Becucci

(Firenze, 1959)

Fuga

2015
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su MD, cm. 50x50
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
338

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 102x152
338

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma sul verso., Tecnica mista su tavola, cm. 102x152
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
339

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Born to Kill

2004
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 70x50
339

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Born to Kill

2004
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
340

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x24
340

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x24
Stima
€ 1.300,00 / 1.300,00
Invenduto
342

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Nudo

Olio su tela, cm. 170x120
342

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Nudo

Olio su tela, cm. 170x120
Stima
€ 4.400,00 / 5.500,00
Invenduto
301 - 330  di 704 LOTTI