393 bis

Alfredo Chighine
(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

La palma, 1961

Olio su tela
cm. 91,5x72,5
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Comune di Ferrara Palazzo dei Diamanti, 1978; etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine, 1977. Provenienza: già collezione Tobino, Viareggio.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima