367

Serafino De Tivoli
(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Astrolabio, 1873-1875

Olio su tavola
cm. 24x16
Firmato in basso a destra: Stivoli. Esposizioni: 2011, Macchiaioli a Villa Bardini, 24 giugno - 30 ottobre, Villa Bardini, Firenze. Bibliografia: 2011, S. Bietoletti, R. Longi, Macchiaioli a Villa Bardini, Firenze, Villa Bardini, Silvana Editoriale, Milano, 2011
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima