Autori del XIX e XX sec. - II

sab 15 Ottobre 2016
118 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 ottobre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 411 LOTTI

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Viale alberato con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro rettangolare Giuseppe Casciaro., Tecnica mista su cartone, cm. 35x30

Giuseppe Casciaro

Viale alberato con figure

Stima
€ 350,00 / 500,00

Paolo Pratella

(Napoli, 1892 - 1980)

Paesaggio costiero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70,5x90

Paolo Pratella

(Napoli, 1892 - 1980)

Paesaggio costiero

Stima
€ 500,00 / 600,00

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Bambini nel bosco

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x23,5

Gaetano Capone

(Maiori, 1845 - 1924)

Bambini nel bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

I compiti

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x30

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

I compiti

Stima
€ 400,00 / 600,00

Paolo Vetri

(Castrogiovanni, 1855 - Napoli, 1937)

Ritratto di chierichetto

Firma in basso a destra., Carbonccini su carta riportata su tela, cm. 45,5x38

Paolo Vetri

Ritratto di chierichetto

Stima
€ 350,00 / 500,00

Francesco Raffaello Santoro

(Fuscaldo, 1844 - Roma, 1927)

Firmato in basso a destra: Fran. Raf. Santoro. Sul verso, ad inchiostro: "Francesco Raf. Santoro/ 14 Via [..], Acquerello su carta riportata su tela, cm. 54x36

Francesco Raffaello Santoro

(Fuscaldo, 1844 - Roma, 1927)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Nicola Ciletti

(San Giorgio La Molara, 1883 - 1967)

Uomo sulla panchina

1937
Firma e data in basso a destra, Olio su compensato, cm. 22,5x32

Nicola Ciletti

Uomo sulla panchina

1937
Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Studente

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x40

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Studente

Stima
€ 400,00 / 600,00

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Mercato del pesce

1951
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - 1971)

Mercato del pesce

1951
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Louis Bonamici

(Livorno, 1878 - 1966)

Idillio

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32x39

Louis Bonamici

(Livorno, 1878 - 1966)

Idillio

Stima
€ 600,00 / 800,00

Arnaldo De Lisio

(Casalbottaccio, 1869 - Napoli, 1949)

Festa in maschera

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 49,5x69

Arnaldo De Lisio

Festa in maschera

Stima
€ 350,00 / 500,00

Attr. a Vincenzo Irolli

Bambine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Serio Raffaele., Acquerello su carta, cm. 50x70

Attr. a Vincenzo Irolli

Bambine

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Marina con pescatori

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 21x35

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Marina con pescatori

Stima
€ 350,00 / 500,00

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Asinelli

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 36x56

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Asinelli

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Violinista

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 50x62

Anonimo, XIX sec.

Violinista

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Raffaele Ragione

Il pittore

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18,5x10,5

Attr. a Raffaele Ragione

Il pittore

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Cacciagione

Coppia di acquerelli., Acquerello su carta, cm. 27x14,5; cm. 28x18

Anonimo, XIX sec.

Cacciagione

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Olio su tela, cm. 21x28
Stima
€ 500,00 / 700,00

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Acquaiola; Costume di Ischia

Coppia di acquerelli firmati., Acquerello su carta, cm. 22x17; cm. 22,5x13,5

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Acquaiola; Costume di Ischia

Stima
€ 300,00 / 500,00

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Ballo popolare

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 25,5x30,5

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Ballo popolare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Venditore e mangia maccheroni

Firma e titolo in basso al centro., Acquerello su carta, cm. 20,5x29,5

Michela De Vito

(Napoli XIX sec.)

Venditore e mangia maccheroni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Domenico Induno

Paesaggio orientale "studio per scenografia"

Sul verso: timbro "Teatro Gianduia", ad inchiostro "Opera autentica di/ Domenico Induno/Lupi Lui [..], Tempera su tela, cm. 150x91

Attr. a Domenico Induno

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41,5x28,5

Giuseppe Maldarelli

(Napoli, 1885 - 1958)

Autoritratto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Figura nel bosco

Firmato in basso a destra: G.Palizzi., Olio su tela, cm. 45,5x55,5

Scuola Napoletana, XIX sec.

Figura nel bosco

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Attr. a Domenico Morelli

Olio su tela riportato su tela, cm. 42,5x34

Attr. a Domenico Morelli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Filippo Palizzi

Cavallo e cavaliere

Firmato in basso a destra F. Palizzi., Olio su tela, cm. 40,5x32,5

Attr. a Filippo Palizzi

Cavallo e cavaliere

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Nicola Ciletti

Figura nel paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 15x23,5

Nicola Ciletti

Figura nel paesaggio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Vicolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 38x28

Francesco Cangiullo

Vicolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Cucitrice

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 18x23

Romolo Leone

(Napoli, 1883 - 1958)

Cucitrice

Stima
€ 350,00 / 450,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 10x14

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Stima
€ 500,00 / 700,00
61 - 90  di 411 LOTTI