Antiquariato - I

sab 11 Febbraio 2017
121 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 3 al 10 febbraio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 421 LOTTI
418

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Donna che cuce

1981
Sul verso: firma, data, titolo e tiratura. Provenienza: Galleria Persano, Torino; Collezione G. Lami, Forlì. Certificato [..], Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 120x100; es. 7/8
418

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Donna che cuce

1981
Stima
€ 50.000,00 / 75.000,00
245

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Nudo femminile

(1922-1923)
Firmato in basso a destra: O. Ghiglia; al verso sulla tela scritta: Opera di Oscar Ghiglia / Valentino Ghiglia. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 81,5x60,5
245

Oscar Ghiglia

Nudo femminile

(1922-1923)
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
419

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo negativo

1955
Firma in basso a sinistra. Certificato Studio Accardi, Roma n. 59/93., Tempera alla caseina su tela, cm. 33x40
419

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo negativo

1955
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie tornita 2 1/4 di quadrato

1965/1976
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Alluminio, cm. 30x30; (cm. 48x48 con cornice)
417

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

1965/1976
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

In basso a sinistra: "Aetatis 40/1621". Provenienza: Gallerie Caretto, Torino., Olio su tavola, cm. 112.5x82

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
244

Oscar Ghiglia

Natura morta con uva

(1928-1930)
Firmato in basso a sinistra: O. Ghiglia., Olio su cartone, cm.40x50
244

Oscar Ghiglia

Natura morta con uva

(1928-1930)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
247

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

In giardino

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 78,5x56,5
247

Plinio Nomellini

In giardino

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Scuola Fiorentina, XV - XVI sec.

Ritratto di monaca

Cornice in legno intagliato e dipinto, XVII sec., Olio su tela, cm. 51x42

Ritratto di monaca

Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00

Attr. a Francesco Trevisani

Sacra famiglia

XVIII sec.
Olio su tela, cm. 73x60
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00

lastronato in noce, fronte e fianchi mossi con alette sui montanti, decoro con riserve centrate da rosoni, fornte [..]

Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
186

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Autentica di Francesco Lojacono su fotografia., Olio su cartone, cm. 49,5x65
186

Francesco Lojacono

(Palermo, 1841 - 1915)

Dopo la pioggia

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
352

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Forme mio istante - studio

(1928)
Firma in basso a sinistra. Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta e timbro Galleria Parametro, Roma. Autentica [..], Tempera su carta, cm. 8,8x12,4
352

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Forme mio istante - studio

(1928)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
353

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo geometrico

Dipinto sul fronte e sul retro. Autentica di Luce Balla su foto con timbro Galleria Parametro, Roma., Olio su tavola, cm. 10,5x10,5
353

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo geometrico

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
354

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo compenetrato per ricamo

1925-1930
Firmato in basso al centro: "Futur Balla" con due timbri "Pugno di Boccioni". Sul verso (sul [..], Tempera su cartoncino bianco patinato (foglio di rivista), cm. 30x22,5
354

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1925-1930
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
361

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Darsena con vele bianche

1932
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta VI Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma; etichetta Associazione [..], Olio su compensato, cm. 34,5x50
361

Lorenzo Viani

Darsena con vele bianche

1932
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Maniera di Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino

Santa Caterina d'Alessandria

prima metà XVI sec.
Sul verso: tre sigilli in ceralaccha, un cartiglio manoscritto con riferimenti all'autore., Tempera su tavola, cm.,64,5x51

Santa Caterina d'Alessandria

prima metà XVI sec.
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
187

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 32,5x72,5
187

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
357

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Ritratto di ragazza

Firma sul verso., Olio su faesite, cm. 50x40
357

Antonio Bueno

Ritratto di ragazza

Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
248

Plinio Nomellini

Insediamento berbero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 86,5x68
248

Plinio Nomellini

Insediamento berbero

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
255

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Monte Burrone

Firmato in basso a destra: Gio. Fattori. Esposizioni: 1929, Opere di pittura dell'Ottocento, 28 novembre, Galleria [..], Olio su tavola, cm. 17,5x36
255

Giovanni Fattori

Monte Burrone

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
351

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo per schienale di sedia per la Principessa di Bassiano

(1918)
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Archivio Balla. Autentica di Luce Balla su foto. Provenienza: Casa [..], Acquarelli, tempera e matita su carta (intelata), cm. 63x48
351

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

(1918)
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
360

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

1947
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria del Naviglio (1951), Milano e Galleria del Cavallino, [..], Olio su cartone, cm. 33,5x25
360

Filippo de Pisis

1947
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
393

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
Sul verso: Firma, titolo, data; etichetta Galleria Allegrini Arte (BS). Dichiarazione d'autenticità dell'artista [..], Olio su tela, cm. 46x33 (tela); cm. 52x97 (metallo)
393

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Primo piano

2006
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Grande scultura raffigurante Guaniyn

in biscuit con tracce di pittura, Cina XIX sec., cm. 136.

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
243

Oscar Ghiglia

Mela rossa

(1922-1925)
Firma in basso a destra: O. Ghiglia. Esposizioni Oscar Ghiglia, aristocratica voce del Novecento, a cura di Vittorio [..], Olio su cartone, cm. 29x18
243

Oscar Ghiglia

Mela rossa

(1922-1925)
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
301

Attr. a Vittorio Corcos

Allegoria delle onde elettromagnetiche

Olio su tela, cm. 163x110
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00

Quattro ante

in legno con finitura in metallo lavorato a sblazo, inserti in tessuto dipinto a figure nelle quadrettatura, India [..]

Quattro ante

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Italia Centrale, XV sec.

Sant'Antonio

Tempera su tavola, cm. 23x13,5

Sant'Antonio

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Antonio Molinari (Venezia, 1655-1704)

Morte di Lucrezia

Olio su tela, cm. 114x124
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa - Studio Soligo, n. RM5788607011754. L'opera sarà [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Da Michelangelo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 421 LOTTI