245

Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Nudo femminile, (1922-1923)

Olio su tela
cm. 81,5x60,5
Firmato in basso a destra: O. Ghiglia; al verso sulla tela scritta: Opera di Oscar Ghiglia / Valentino Ghiglia. Esposizioni: Oscar Ghiglia, aristocratica voce del Novecento, a cura di Vittorio Quercioli e Caterina Zappia, Firenze, Galleria Cancelli, 25 aprile - 25 maggio 1986, cat. p. 96, tav. XXXII, illustrato; Oscar Ghiglia, a cura di dAlessandro Marabottini e Vittorio Quercioli, Prato, Farsettiarte, 19 settembre - 20 ottobre 1996, cat. n. 128, illustrato a colori.
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima