354

Giacomo Balla
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Motivo compenetrato per ricamo, 1925-1930

Tempera su cartoncino bianco patinato (foglio di rivista)
cm. 30x22,5
Firmato in basso al centro: "Futur Balla" con due timbri "Pugno di Boccioni". Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta Archivio Balla con numero di inventario n. 1128; timbro Galleria Fidia, Roma; timbro Galleria Parametro, Roma. Autentica di Enrico Crispolti su foto con timbri Galleria Fidia, Roma e Galleria Parametro, Roma. Provenienza: Casa Balla, Roma (Agenda n. 1128. Targhetta nel retro del foglio). L’opera viene regalata alla galleria Niccoli di Parma [notizia da Luce Balla]. Galleria Fidia, Roma [timbri sul retro del cartone di chiusura]. Galleria Parametro, Roma [timbri nel retro del cartone].
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima