162

Giuseppe Abbati
(Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

Armigero in Bargello

Olio su tela
cm. 27x47,5
Firmato in basso a sinistra: G. Abbati. Provenienza: Firenze, Galleria "La Stanzina". Bibliografia: 1981, R.-F. Tassi, Esempi pittorici dell'Ottocento, Firenze, Tav. VI; 1987, P. Dini, Giuseppe Abbati, L'Opera Completa, Torino, pp. 280-281, n. 112.
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima