189

Lorenzo Delleani
(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Casolare in montagna, 30.7.97

Olio su tavola
cm. 30,5x45,5
Datato in basso a destra: 30.7.97. Sul retro: dichiarazione di autenticità con timbro e firma di Angelo Dragone in data 6/2/77 con cartellino dattiloscritto di riferimento al n. 2410 dello schedario Dragone ; timbro di autenticazione dell’opera di Delleani a firma Bistolfi ; cartellino a stampa con timbro della Galleria "Aversa" di Torino con indicato autore, titolo, e misure dell’opera, cartellino dattiloscritto di riferimento all’Annuario Allemandi, IX edizione ; cartellino dattiloscritto di riferimento al catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell’Ottocento. Provenienza: Milano, collezione da Corte Caracciolo; Torino, Galleria Aversa Bibliografia :1973, A. Dragone, Delleani. La vita e l’opera, Biella, repertorio cronologico Addenda II, n. 2410; 1982, G. L. Marini, a cura di, Bolaffi. Catalogo della Pittura Italiana dell’Ottocento n. 11, Milano, G. Mondadori, p. 75 ill.; 1991, G. L. Marini, (a cura di), Il valore dei dipinti italiani dell’ottocento e del primo Novecento. IX Edizione(1991), Torino, Allemandi, p. 141 ill.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima