Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Damigiana, 1959

Olio su tela
cm. 73x60
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data; etichetta Mostra di Renato Guttuso - Parma 1963. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket.
Bibliografia:
1983, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di Enrico Crispolti, G. Mondadori & associati, Milano, p. 168, n. 59/168.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima