103 bis

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria), 1929

Olio su carta riportata su tela
cm. 38x25
1988, F. Benzi, A. Sironi, Sironi illustratore, catalogo ragionato, De Luca Edizioni d' Arte, p. 161, 1540.

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo
Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma
Bibliografia: 1988, Catalogo ragionato,“Sironi Illustratore, a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi, Edizioni De Luca, n.1540, pg.161.
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima