Croce

piedistallo a sezione piramidale con fianchi intagliati a curve; croce latina con terminazioni lobate della traversa e della parte superiore del montante; rivestimento anteriore della struttura lignea con tessere di madreperla incise a piĆ¹ figurazioni sacre; faccia posteriore intarsiata a dischetti floreali in madreperla, Inghilterra XVIII-XIX sec., cm. 70x21
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima