Arte Moderna e Contemporanea - II

308

Mario Sironi
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria), 1929

Olio su carta riportata su tela
cm. 38x25
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma. Bibliografia: 1988, Catalogo ragionato,“Sironi Illustratore, a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi, Edizioni De Luca, n.1540, pg.161.
€ 7.500,00 / 8.500,00
Stima