Arte moderna e contemporanea - III

426

Renato Guttuso
(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Scilla, 1950

Olio su tela
cm. 98x110
Firma e data in basso a sinistra. Appartiene al secondo ciclo di dipinti di Scilla dell'estate 1950. Provenienza Galleria del Secolo, Roma; Emanuele Virga, Palermo. Esposizioni: 1971, mostra antologica dell'opera di Renato Guttuso, 13 febbraio - 14 marzo, Palazzo dei Normanni, Palermo (catalogo della mostra n. 61). Bibliografia: 1983, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, a cura di E. Crispolti, Giorgio Mondadori e associati, Milano, p. 212, tav. 50/9.
€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima