Arte moderna e contemporanea - III

ven 15 Dicembre 2017
127 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
332

Joel Stein

(Saint-Martin-Boulogne, 1926 - 2012)

2 cercles virtuels blancs sur rouge

2005
Sul verso: firma. Bibliografia: 2008, Santo Ficara, Francois Morellet Joel Stein 82x2=2008, p. 55. , Acrilico su tela, cm. 100x100
332

Joel Stein

2005
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
357

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Sul verso: firma, data e titolo., Pirografia e smalto su cuoio, cm. 50x60
357

Concetto Pozzati

A che punto siamo con i fiori

1990
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
252

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acrobazie in volo

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 20x25
252

Antonio Marasco

Acrobazie in volo

1929
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
247

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Aerei sulla città

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x40
247

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Aerei sulla città

1930
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
319

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

AH 1H-9H BAN

1980
Firma e data in basso a destra; titolo al centro., Acrilico su carta, cm. 70x50
319

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

AH 1H-9H BAN

1980
Stima
€ 500,00 / 700,00
378

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Alla ricerca della luce

Sul verso: firma e titolo., Acrilico su tela, cm. 100x100
378

Pier Toffoletti

(Udine, 1957)

Alla ricerca della luce

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
336

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

A piece of the pie

1996
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 76x61
336

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

A piece of the pie

1996
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
428 bis

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Architetture

2007
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Sul verso: etichetta Archivio Opera Giuseppe [..], Cemento su legno e armadio in cipresso, cm: 60,5x117,5x15 (scultura); cm. 120x75x33,5 (armadio)
428 bis

Giuseppe Uncini

Architetture

2007
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
434 bis

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

Sul verso: firma dell'autore, numero di archiviazione; sigla di Bruno Giraldi. Autentica Archivio Giulio Turcato [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
434 bis

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
244

Elio Randazzo

(Siracusa, 1911 - Genova, 2006)

Aspirazioni aereopittoriche

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acquerelli e matita su carta, cm. 33x24
244

Elio Randazzo

Aspirazioni aereopittoriche

1934
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
215

Anonimo, XX sec.

Assassinio di Giovanni Berta

Olio su compensato, cm. 121x151
215

Anonimo, XX sec.

Assassinio di Giovanni Berta

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
424

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
424

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
291

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Athelier

1983
Bibliografia: 2009, Zoran Music non siamo gli ultimi, a cura di H. Bordas, Moretti e Vitali, Bergamo, ripr. [..], Tecnica mista su carta, cm. 26x40
291

Zoran Music

Athelier

1983
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
292

Zoran Music

Autoritratto

1988
Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1992, Jean Clair, Zoran Music 1940-1990, Galerie Slama, [..], Olio su tela, cm. 46x38
292

Zoran Music

Autoritratto

1988
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
399

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
399

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
222

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Bagnante

1959
Firma e data alla base. Provenienza: William Doyle, New York, Asta 17/11/1999 Lotto 49. , Bronzo, cm. 59
222

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Bagnante

1959
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
270

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1952
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x70
270

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1952
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
271

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1948
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35x60
271

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1948
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
229

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Sigla in basso., Bassorilievo in bronzo, cm. 96x75
229

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
446

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto n. 95/97., Vinilico su tela, cm. 50x70
446

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Bianco rosso e nero

1997
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
348

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Biografia sognata

1995-96
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto n. rif. VA52046C., Affresco su tavola, cm. 121x62
348

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Biografia sognata

1995-96
Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
338

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Blu sun

Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria Bluart, Padova., Tecnica mista su tavola, cm. 65x81
338

Roberto Crippa

Blu sun

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
245

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetti per arazzo

1926
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 24x30
245

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetti per arazzo

1926
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
335

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

Brown in bordered magenta black

2016
335

Jorrit Tornquist

(Graz, 1938)

2016
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
277

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Busto donna

(1961)
Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma. , Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5
277

Renato Guttuso

Busto donna

(1961)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
189

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cacciagione

Sul veso: dichiarazione di autenticità di Lina Barbisan. Autentica su foto , Olio su tela, cm. 50x80
189

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cacciagione

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
322

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Canto d'insetti

2006
Firma in baso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità dell'autore., Tecnica mista su tavola, cm. 27,3x29,2
322

Vittorio Sopracase

Canto d'insetti

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
301

Renato Guttuso

Cava dei Tirreni

1952
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Falsetti, Prato. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 65x87
301

Renato Guttuso

Cava dei Tirreni

1952
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
208

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 23x34,5
208

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
192

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cestino con zucchine

Firma in basso a sinistra. Sul verso: Dichiarazione di autenticità di Lina Barbisan. Autentica su foto. , Olio su tela, cm. 40x80
192

Giovanni Barbisan

(Treviso, 1914 - 1988)

Cestino con zucchine

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 263 LOTTI