Arte moderna e contemporanea - III

ven 15 Dicembre 2017
127 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

211 - 240  di 263 LOTTI
397

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito n.1

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: 2009, Gianfranco Zappettini. Superfici analitiche 1973-2009, a [..], Resine e acrilico su tela, cm. 120x120
397

Gianfranco Zappettini

(Genova, 1939)

La trama e l'ordito n.1

2009
Stima
€ 11.000,00 / 13.000,00
398

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammatura di colore

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Intonaco su tavola, cm. 73x60
398

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammatura di colore

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
399

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 122x104
399

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2002
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
400

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Scultura in legno (dittico), cm. 45x85,5
400

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
401

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Sul Verso: firma; etichetta Fondazione Mario Schifano, Roma. Autentica Fondazione Mario Schifano, Roma, n. arch. [..], Acrilico su tela preparta al computer, cm. 70x100
401

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
402

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Quattro ovali rossi

2005
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Archivio Generale Turi Simeti. Autentica dell'Autore su foto. [..], Acrilico su tela sagomata, cm. 100x100
402

Turi Simeti

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Quattro ovali rossi

2005
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
403

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Coriandoli in vortice

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Colle su tela, cm. 70x70
403

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Coriandoli in vortice

2008
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandolo

1981-82
Sul verso: firma. Autentica su foto Studio Soligo n. RMS8130228110172 , Acrilico su tela, coriandoli e plastica, cm. 30x24
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandolo

1981-82
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
405

Raoul Hausmann

(Vienna, 1886 - Limoges, 1971)

Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Fondazione Pagani Museo d'Arte Moderna, Legnano-Castellanza [..], Tecnica mista e collage su cartone riportato su tavola, cm. 65x50
405

Raoul Hausmann

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
406

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1980
Sul verso: firma e data., Acquerello su carta, cm. 20,5x14
406

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1980
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
407

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
407

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1984
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
408

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
408

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1981
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
409

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 29,5x21
409

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
410

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Oro e pietre

1998
Firma e titolo sul verso. Bibliografia: 2016, M. Meneguzzo, Piero Gilardi, natura espansa, Prearo Editore, p. [..], Poliuretano espanso su tavola, cm. 100x100
410

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Oro e pietre

1998
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
411

1997
Sul verso: firma e data; etichetta Brerarte, Milano. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 50x40
411

1997
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
412

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria del Naviglio, Milano con dati dell'opera.Provenienza: Galleria del [..], Olio su tela, cm. 60x60
412

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
413

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre

1988
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto rilasciata dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, n. 929 [..], Olio su carta, cm. 50,5x36
413

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre

1988
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
414

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1981
Firma sul verso.  Autentica della Fondazione Mario Schifano n. arch. 81/138. , Acrilico su tela, cm. 100X120
414

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1981
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
414 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Autentica su foto dello Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa n. RMS7890706061053, Acrilico su tela, cm. 90x70
414 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
415

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Darsena notturno

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Comune di Ferrara - Palazzo dei Diamanti, 16 aprile 1978; etichetta [..], Olio su tela, cm. 60x92
415

Alfredo Chighine

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

Darsena notturno

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
416

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

1949
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 45x80
416

Mauro Reggiani

1949
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
417

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Mattino

1957
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Opere di Roberto Crippa n. A 33., Olio su tela, 73x60
417

Roberto Crippa

Mattino

1957
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
418

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

(1950-1951)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Miart 2006. Autentica di Luciano Caramel. , Olio su tela, cm. 29,8x34,8
418

Mario Radice

(Como, 1898 - 1987)

(1950-1951)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
419

Roberto Crippa

1956
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa [..], Olio su tela, cm. 80x90
419

Roberto Crippa

1956
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
420

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1988
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Arte Moderna, Le Muse, Firenze. Autentica su foto dell'Archivio [..], Olio e tecnica mista su cartone applicato su masonite, cm. 73x52,5
420

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

1988
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
421

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Speed skater

1983
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 9.0px 'Helvetica Neue'} Prova di colore esemplare unico; Es IV/VI. [..], Serigrafia a colori su carta Arches 88, cm. 103x74; es. IV/VI
421

Andy Warhol

Speed skater

1983
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
422

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

1966
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 69x98,5
422

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

1966
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
424

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
424

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
425

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Arte Borgogna, Milano. Autentica Fondazione M.S. Multistudio, [..], Smalto su tela, cm. 60x80
425

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
426

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

1957
Firmato nel cavetto; data sulla tesa., Ceramica dipinta, diam. 28,3
426

Lucio Fontana

1957
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
211 - 240  di 263 LOTTI