Antiquariato e Arte orientale - I

Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - 1793)

Lotto composto da quattro capricci

A)

Capriccio rustico con ponte, ara romana, rovine e figure, Olio su tavola applicata su tavola, cm. 15,5x11,5

Provenienza: Guillame de Gontaut, Marquis de Biron (1859-1939); Vendita pubblica, Parigi, Hotel Drouot, giugno 1961; Presso T. P. Grange dal quale fu venduto nel 1961; Carlo Orsi Antiquario, Milano.

Bibliografia: 1973, A. Morassi, Guardi. L' opera completa di Antonio e Francesco Guardi, Venezia, Vol. I, p. 471 (al cat. n. 866). Voulme ristampato con il titolo "Guardi. I dipinti", Milano, 1993.

B)

Paesaggio di fantasia con torri rustiche e corso d'acqua, Olio su tavola, cm. 17x23,5

Provenienza: Collezione Broglio, Parigi; Collezione Stramezzi, Crema; Carlo Orsi Antiquario, Milano.

Bibliografia: 1993, A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano, Vol. I, cat. 893, fig. 799

C)

Capriccio architettonico, Olio su tavola, cm. 18,6x14,1

Provenienza: Collezione Stramezzi, Crema; Carlo Orsi Antiquario, Milano.

Riferimento Bibliografico: 1993, A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano, Vol. II, Tavv. 830-833.

D)

Capriccio architettonico con statua, Olio su tavola, cm. 19x14,5

Provenienza: Collezione Dr e Signora Rudolf Heinemann; Collezione Stramezzi, Crema; Carlo Orsi Antiquario, Milano.

Riferimento Bibliografico: 1984, A. Morassi, Guardi. I dipinti, Milano, 1984, Vol. I, n. 679, 680, 691 e 692.

€ 200.000,00 / 300.000,00
Stima