Arte moderna e contemporanea - III

401

Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le violette

Acquaforte con interventi ad acquerello
mm. 130x200 (lastra); mm. 217x291 (foglio); es. 31/50
Firma, tiratura e titolo a matita lungo il margine inferiore, con dedica: "a Marcello Venturoli". Firma nella lastra con prosa in dedica alla madre e data: Merano 1936.
€ 600,00 / 800,00
Stima