401
Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Le violette
Acquaforte con interventi ad acquerello
mm. 130x200 (lastra); mm. 217x291 (foglio); es. 31/50
Firma, tiratura e titolo a matita lungo il margine inferiore, con dedica: "a Marcello Venturoli". Firma nella lastra con prosa in dedica alla madre e data: Merano 1936.