Arte moderna e contemporanea - III

257

Antonio Maraini
(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

MATERNITA'

Bronzo
cm 62x62,5
firmato in basso a destra.L'opera si trovava nel vano d'ingresso della Tipografia Classica che ospitava la sede della casa editrice Rinascimento del Libro, per la quale Maraini aveva collaborato tra gli anni '20 e '30 del secolo scorso come direttore anche della colonna Studi d'Arte Medioevale e Moderna.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima