Oscar Ghiglia
(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Bambolotto giapponese, (1914)

Olio su tela riportata su compensato
cm. 25x16,7
Firmato in basso a sinistra: "O. Ghiglia".  Sul verso: timbro Galleria d'Arte Spinetti, Firenze. Provenienza: Sotheby's, Firenze, 12 - 13 maggio 1975, lotto n. 249, tav. 55; Collezione privata.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima