Scuola Portoghese, XVI sec.

Salita al calvario

Olio su tavola
cm. 65x47
Il dipinto reca una perizia scritta di Joan Sureda i Pons della cattedra di Historia del Arte, Universidad de Barcelona, in data 15 novembre 1996. Secondo Joan Sureda i Pons la tavola con la Subida al Calvario sarebbe attribuibile al pittore Cristovao de Figuereido, attivo dal 1515 al 1540, che collaborĂ² con Gregorio Lopez e Garcia Fernandes. Figuereido fu il pittore dell'Infante Alfonso e della Regina Leonora. (restauri)
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima