168

Coppia di pistole a pietra focaia, Austria, 1760 ca.

L. 49,5 cm.

Canne a due ordini filettate alle culatte e marcate fra punti trilobati "Lazarino Cominazzo", batterie finemente incise a volute, fornimenti in bronzo dorato al mercurio incisi con busti femminili, scudetti coronati e scene di caccia fra tralci, casse in noce intagliate e scolpite con terminali in corno. Armi in eccellenti condizioni.

A

A pair of flintlock pistols

Austria, circa 1760

Two-stage barrels filleted at the breeches and marked amongst trilobed dots "Lazarino Cominazzo", locks are finely engraved with scrollwork, ormolu mounts engraved with female busts, crowned escutcheons and hunting scenes set amidst vine sprays, carved walnut stocks with horn tips. The firearms are in excellent condition.

A

€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima