Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa a girali firmata al centro "GIUS. BIANCHO", fornimenti in ferro sagomati e intagliati, cassa in radica di noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti.
A
A flintlock pistol
Northern Italy, Brescia, circa 1740
Two-stage barrel with double frame marked "LAZARINOCOMINAZO" between trilobed dots, bombé lock is engraved with swirls and signed in the centre "GIUS. BIANCHO", shaped and chiselled iron mounts, carved walnut burr stock. In excellent condition, minor defects.
A