172

Pistola a pietra focaia, Italia del Nord, Brescia, 1740 ca.

L. 51,5 cm.

Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa a girali firmata al centro "GIUS. BIANCHO", fornimenti in ferro sagomati e intagliati, cassa in radica di noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A

A flintlock pistol

Northern Italy, Brescia, circa 1740

Two-stage barrel with double frame marked "LAZARINOCOMINAZO" between trilobed dots, bombé lock is engraved with swirls and signed in the centre "GIUS. BIANCHO", shaped and chiselled iron mounts, carved walnut burr stock. In excellent condition, minor defects.

A

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima