176

Pistola da fonda a pietra focaia alla romana, Italia del Nord, 1680 ca.

L. 52,5 cm.

Lunga canna munita di fettuccia centrale incisa alla culatta e alla volata firmata fra tralci e volute "REDEMONTE - BERNARDELLI" (probabilmente Bernardelli Rodomonte); batteria alla romana incisa a mascheroni e volute firmata all'interno "G. BA. PA", attribuibile all'armaiolo Giovan Battista Pajarino informazioni ricavate a pag. 404 e pag. 107 del "Repertorio Storico del Barbiroli"; fornimenti in ferro traforati e cesellati arricchiti da mascheroni a testa leonina; cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso.

A

A Roman-type flintlock saddle pistol

Northern Italy, circa 1680

Long barrel fitted with central top rib engraved at the breech and muzzle signed amongst vinesprays and scrollwork "REDEMONTE - BERNARDELLI" (probably Bernardelli Rodomonte); Roman lock engraved with mascherons and scrollwork signed on the inside"G. BA. PA", attributed to the gunsmith Giovan Battista Pajarino; see pp. 404 and 107 of "Repertorio Storico del Barbiroli"; pierced and chased iron mounts embellished with mascherons and leonine head; carved walnut stock. In excellent condition, minor signs of use.

A

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima