Sciabola da Ufficiale, Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.

L. 99 cm.
Lama decorata a trofei e fogliami su fondi azzurrati, guardia a staffa con alette intagliate a conchiglia come la chiusura, impugnatura in ebano con treccia metallica, fodero in ferro a due campanelle bombate. Arma completa di dragona in eccellenti condizioni, lievi difetti.

A
€ 350,00 / 500,00
Stima