Elmo da Corazziere, Italia, Regno, 1870 ca. - Kingdom of Italy, circa 1870

H. 34 cm.
Questa tipologia di elmo venne usata dai Reali Carabinieri durante il matrimonio tra il Principe Umberto e Margherita in occasione dell'evento celebrato a Firenze nel 1868 capitale del Regno, in seguito modificati a Roma dove fu spostata la capitale, i primo modelli montavano la croce sul casco ed al centro dell'armatura. Coppo in acciaio verniciato in nero, cresta in ferro tortile terminante con scudo ovale alle cifre di Vittorio Emanuele II coronate, sormontato da cresta ricoperta in velluto non originale; placca a raggera predisposta per l'inserimento dell'aquila ora sormontata da una stella umbertina; soggoli in ferro in parte di restauro; bordi risvoltati e rivettati con chiodature a petali dorate; interno di restauro. Lotto in ottime condizioni, estremamente raro, restauri e lievi difetti.
€ 650,00 / 900,00
Stima