228

Fucile da tiro per bench rest a luminello, USA, 1840 ca. - USA, circa 1840

L. 132,5 cm.
Massiccia canna ottagonale rigata in calibro 11 mm. ca. munita di mirino a tunnele a diottra; batteria incisa firmata "MORE"; fornimenti in metallo bianco; cassa in noce con terminale in osso. Ottime condizioni, lievi difetti.
€ 1.100,00 / 1.400,00
Stima