192

Pistola a pietra focaia, Italia del Nord, Brescia, 1740 ca. - Northern Italy, Brescia, circa 1740

L. 51,5 cm.

Canna a due ordini con doppia cornice marcata "LAZARINO COMINAZZO" tra punti trilobati, batteria bombata incisa a girali firmata al centro "GIUS. BIANCHO", fornimenti in ferro sagomati e intagliati, cassa in radica di noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

€ 600,00 / 800,00
Stima