162

Sciabola, Francia 1840 ca.

100 cm.
Arma in dotazione ai "Cacciatori di Vincennes", lama con dorso a bacchetta, fornimento in bronzo traforato con vessilli e foglie di quercia, cesellato alla cappetta, fodero in ferro. Eccellenti condizioni, in patina, lievi difetti.
€ 250,00 / 350,00
Stima