162
Sciabola, Francia 1840 ca.
100 cm.
Arma in dotazione ai "Cacciatori di Vincennes", lama con dorso a bacchetta, fornimento in bronzo traforato con vessilli e foglie di quercia, cesellato alla cappetta, fodero in ferro. Eccellenti condizioni, in patina, lievi difetti.