168

Sciabola da ufficiale, Regno delle due Sicilie, 1830

L. 96 cm.
Lama incisa all'acquaforte a trofei e girali recante l'iscrizione "Ne me tirez pas sans raison, ne me remetez pas san honneur". Fornimenti in ottone cesellati a palmette, impugnatura in corno, fodero a due fascette che presenta una vecchia riparazione. Ottime condizioni, difetti.
€ 300,00 / 500,00
Stima